Studienberatung

Fachbereich I "Bühne und Konzert"

Prof. Gustav Rivinius (Dekan)
Orchesterstudiengänge
g.rivinius@hfm.saarland.de

Prof. Tatevik Mokatsian (Prodekanin)
Studiengänge Soloinstrument und Kammermusik
t.mokatsian@hfm.saarland.de

Prof. Guilhaume Santana (Prodekan)
Orchesterinstrumente
g.santana@hfm.saarland.de

Prof. Ruth Ziesak (Prodekanin)
Vokale Studiengänge
r.ziesak@hfm.saarland.de

Fachbereich II "Reflexion und Vermittlung"

Prof. Ulrike Tiedemann (Dekanin)
u.tiedemann@hfm.saarland.de

Prof. Dr. Michael Dartsch (Prodekan)
Künstlerisch-pädagogische Studiengänge, Kirchenmusik
m.dartsch@hfm.saarland.de

Prof. Arnulf Herrmann (Prodekan)
Studiengänge Komposition, Chorleitung/Dirigieren, Jazz, Neue Musik, Kulturmanagement
a.herrmann@hfm.saarland.de

N.N.
Lehramtsstudiengänge und Jazzstudiengänge

Allgemein

Prof. Dr. Matthias Handschick (Prorektor)
m.handschick@hfm.saarland.de

 

Frühere
Vorlesungsverzeichnisse

SoSe 2024

WiSe 2023/24

SoSe 2023

WiSe 2022/23

SoSe 2022

WiSe 2021/22

SoSe 2021

WiSe 2020/21

SoSe 2020

HfM Saar

Die Hochschule für Musik (HfM) Saar ist die einzige vollständige Musikhochschule mit Universitätsrang in einer länderübergreifenden Region, die in Deutschland das Saarland und Rheinland Pfalz, in Frankreich die Région Grand Est und die Länder Luxemburg und Belgien umfasst (Großregion).

Kontakt

Hochschule für Musik Saar
Bismarckstraße 1
66111 Saarbrücken

0681 9673130

Social

Newsletter

Was ist die Summe aus 5 und 9?

Sie erhalten eine E-Mail zur Aktivierung.

Einstellungen gespeichert
Datenschutzeinstellungen
VERANSTALTUNGSKALENDER
KONZERTE
WORKSHOPS/VORTRÄGE
WETTBEWERBE
HfM SUMMER SCHOOL
You are using an outdated browser. The website may not be displayed correctly. Close